English (Translation (General))
agree [correct]; consent [correct, verbe]
PHR: consent to an act
French (Traduction (Généralités))
accepter de [correct]; consentir à [correct]; condescendre à [voir observation]; acquiescer
OBS: condescendre : daigner consentir
PHR: accepter une proposition
PHR: consentir à un acte.
Spanish (Traducción (Generalidades))
aceptar [correct]; consentir [correct]