English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics; Cinematography)
automated camera effects system [correct]; ACES [correct]
CONT: 1979-Walt Disney Productions create the automated camera effects system (ACES) which uses computer automation to control the movement of both the camera and the model.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie; Cinématographie)
système ACES [proposition, nom masculin]
DEF: Système d'animation qui fait appel à l'informatique pour contrôler les mouvements à la fois de la caméra et des modèles.
OBS: Le département technique de Disney avait entre autres mis au point un système de contrôle de caméra par ordinateur nommé «ACES» (Automated Camera Effects System) [...]