English (Chemistry)
acidobasic [correct]; acid-base [locution adjectivale]
CONT: The catalytic efficiency of oxides catalysts for mild oxidation of alkanes is both dependent on their redox and acidobasic properties.
CONT: acid-base balance: the maintenance of a normal balance between the acidity and alkalinity of the body fluids located within the extra-cellular and intra cellular compartments.
French (Chimie)
acido-basique [correct, locution adjectivale]; acidobasique [correct, adjectif]; acide-base [correct, locution adjectivale]
DEF: Qui présente des groupes chimiques acides et basiques.
CONT: On peut aussi préparer des membranes acidobasiques en greffant successivement de l'acide acrylique et de la vinyl-4 pyridine.
CONT: Le mot clé équilibre acidobasique (en anglais : «acid-base equilibrium») est présent au sein de plusieurs arborescences du thésaurus MeSH, utilisé notamment pour la base de données bibliographiques Medline. Synonyme : équilibre acide-base.
Spanish (Química)
ácido-base [correct]; ácidobásico
DEF: [Dícese de los] compuestos químicos complementarios, con propiedades vinculadas a reacciones ácido-base.