English (The Skin)
achromia [correct]
CONT: Vitiligo is more commonly known as leucoderma, which simply means white (leuco) skin (derma), i.e. a skin disorder where it looses its normal coloration. It is also medically known as achromia, which means loss of color.
French (Appareil cutané)
achromie [correct, nom féminin]
DEF: Absence de la coloration; spécifiquement, dépigmentation de la peau.
CONT: [Le vitiligo est] une achromie circonscrite acquise, mais déterminée génétiquement dans plus d'un tiers des cas, pouvant apparaître à tout âge; il est l'apanage de l'adulte jeune.
Spanish (Piel)
acromia [correct, nom féminin]; acromasia [correct, nom féminin]