English (Rules of Court)
preliminary proceedings [pluriel]
French (Règles de procédure)
mesures préliminaires [proposition, nom féminin, pluriel]; procédures préliminaires [à éviter, nom féminin, pluriel]
OBS: mesure. Moyen tendant à obtenir un résultat déterminé (sauvegarde, aide, administration, sanction, etc.)
OBS: Dans le contexte juridique canadien, l'équivalent anglais de «procédure» est souvent «proceedings»; d'où l'erreur que l'on fait souvent d'employer «procédures» au pluriel : «prendre des procédures» (pour «to take proceedings»), «instituer des procédures» (pour «to institute proceedings») (DANDO, 1977, 3:11). Il est à noter que le substantif français «procédure», dans l'usage contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. C'est un terme collectif. Le substantif anglais «proceedings» traduit PROCÉDÉ, ACTE DE PROCÉDURE, POURSUITE DE PROCÈS et, dans toutes ces acceptions, s'emploie au pluriel.
Spanish (Reglamento procesal)
actuaciones preliminares [correct, nom féminin, pluriel]; diligencias preliminares [correct, nom féminin, pluriel]