English (Maritime Law)
actual fault or privity of the owner
French (Droit maritime)
faute personnelle (du propriétaire du navire) [nom féminin]
OBS: Source(s) : Convention internationale sur la responsabilité civile pour les dommages dus à la pollution par les hydrocarbures, article 5, paragraphe 11, et Convention internationale portant création d'un Fonds international.