English (Penal Administration)
actual offence
French (Administration pénitentiaire)
infraction réelle [nom féminin]
OBS: Classement statistique des infractions.
OBS: Choix de termes définis dans un contexte statistique.
OBS: Code de prévision de la récidive.
DEF: Infraction communiquée à la police ou connue de cette dernière et qui, après enquête, s'est révélée fondée, c'est-à-dire qu'il a été établi qu'elle a bel et bien été commise.