English (Penal Administration)
actual offence
French (Administration pénitentiaire)
infraction retenue [nom féminin]
OBS: Classement statistique des infractions.
DEF: Infraction la plus grave pour laquelle le détenu purge actuellement une peine d'emprisonnement.
OBS: Choix de termes définis dans un contexte statistique.
OBS: Code de prévision de la récidive.