English (Insurance)
gross premium [correct]; actual premium [correct]; office premium [correct]
DEF: The amount the policy owner actually pays and which is made of the net premium plus an addition known as the loading.
French (Assurances)
prime brute [correct, nom féminin]; prime commerciale [correct, nom féminin, normalisé]; prime globale [correct, nom féminin, normalisé]; prime totale impôts et taxes compris [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Prime stipulée dans le contrat d'assurance et payée par le titulaire du contrat.
OBS: Contrairement à la prime pure, la prime commerciale comprend les frais de commercialisation et la marge bénéficiaire.
OBS: prime commerciale; prime globale; prime totale impôts et taxes compris : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros)
prima bruta [correct, nom féminin]