English (Rules of Court; Social Security and Employment Insurance; Citizenship and Immigration)
personal service [correct]; actual service
DEF: Direct service is effected by actually bringing the document to the person or thing to be served. In the case of a person such service is called personal.
French (Règles de procédure; Sécurité sociale et assurance-emploi; Citoyenneté et immigration)
signification à personne [correct, nom féminin]; signification à une personne [correct, nom féminin]; signification d'un document à une personne [correct, nom féminin]; signification personnelle effective [à éviter]
DEF: Signification faite à l'intéressé lui-même en quelque lieu qu'il soit rencontré.
CONT: Les significations se font soit [...] à personne ou à domicile, soit [...] d'avoué à avoué. Les significations à personne indiquent la personne à laquelle la copie a été remise.
OBS: signification à personne : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile
Spanish (Reglamento procesal; Seguridad social y seguro de desempleo; Ciudadanía e inmigración)
notificación personal de la demanda [correct, nom féminin]
OBS: Entrega en mano de la notificación.