English (Examinations and Competitions (Education); School and School-Related Administration)
administer a test [correct]
French (Docimologie; Administration scolaire et parascolaire)
faire passer un test [correct]; administrer un test [voir observation]
OBS: Administrer un test : Selon le Multidictionnaire des difficultés de la langue française et le Colpron, cette expression est une forme fautive, car elle est un calque de l'anglais. Cependant, «administrer un test» se dit de plus en plus en français standard et l'expression se retrouve maintenant à titre d'exemple dans le Petit Robert.