English (Computer Programs and Programming)
return address [correct]
DEF: That part of a subprogram that connects it with the main program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
adresse de retour [correct, nom féminin]; adresse de renvoi [nom féminin]
DEF: Adresse d'un programme principal à laquelle renvoie un sous-programme fermé à la fin de son exécution.
Spanish (Programas y programación (Informática))
dirección de devolución [correct, nom féminin]; dirección de retorno [correct, nom féminin]; dirección de reentrada [correct, nom féminin]
DEF: Parte de un subprograma que lo conecta con el programa o rutina principal.
CONT: La dirección de retorno se puede usar para enlazar dos programas o rutinas escritos, compilados o ensamblados separadamente en una unidad operativa única.