English (Air Transport; Aircraft Piloting and Navigation)
path loss [correct, uniformisé]
OBS: path loss: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Pilotage et navigation aérienne)
affaiblissement sur le trajet [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: affaiblissement sur le trajet : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Pilotaje y navegación aérea)
pérdida por trayecto [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: pérdida por trayecto: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).