English (Telegraphic Networks and Operations; Radiotelephony)
patch loss [correct]
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Radiotéléphonie)
affaiblissement le long du trajet [correct, nom masculin]; affaiblissement sur le trajet [correct, nom masculin]