English (Atmospheric Physics)
airplane observation [correct, voir observation]; apob [correct, voir observation]
DEF: Observation of pressure, temperature and relative humidity taken in the free atmosphere by means of an aerometeorograph (mounted under the wing of an aircraft).
OBS: apob ... is an abbreviation of "airplane observation" but is only used in the restricted sense above.
French (Physique de l'atmosphère)
apob [correct, voir observation]
DEF: Observation de la pression, de la température et de l'humidité relative faite en atmosphère libre avec un aérométéorographe (monté sous l'aile d'un avion).
OBS: Ce terme est l'abréviation de «airplane observation», mais il n'est utilisé qu'avec le sens restreint ci-dessus.
OBS: Genre à déterminer.
Spanish (Física de la atmósfera)
apob [voir observation]
DEF: Observación de presión, temperatura y humedad relativa realizada en la atmósfera libre con un aerometeorógrafo montado en el ala de un avión.
OBS: Este término es una abreviación de «observación de avión» (en inglés: «airplane observation»), pero se emplea sólo en el sentido estricto mencionado.