English (Chemical Engineering; Nuclear Waste Materials)
alkalinization [correct]; alkalization
DEF: The act or process of alkalinizing.
French (Génie chimique; Déchets nucléaires)
alcalinisation [correct, nom féminin]; alcalisation [correct, nom féminin]
DEF: Action de donner à une substance des propriétés alcalines.
CONT: L'alcalinisation peut réduire la volatilité de Ru et I, par contre, la séparation du tritium ne peut être assurée par évaporation.
Spanish (Ingenieria química; Desechos nucleares)
alcalinización [correct, nom féminin]; alcalización [correct, nom féminin]