English (Pharmacodynamics)
alkalinization [correct]
CONT: Alkalinization of the urine may help minimize the risk of sulfamethoxazole crystal formation.
French (Pharmacodynamie)
alcalinisation [correct, nom féminin]
CONT: En cas de colique néphrétique résistante au traitement antalgique habituel, la pause d'une néphrostomie de décharge permettra en outre d'effectuer par son intermédiaire une alcalinisation locale des urines par perfusion de bicarbonate.