English (Fire Warning Devices)
fire alarm [correct, générique]; alarm [correct, générique]
DEF: A signal given on the breaking out of a fire.
DEF: Aound or signal giving notice of danger or calling attention to some event or condition.
CONT: Only one fire company will respond to the first alarm.
French (Alarme-incendie)
alerte d'incendie [correct, nom féminin, spécifique]; alerte en cas d'incendie [correct, nom féminin, spécifique]; alerte au feu [correct, nom féminin, spécifique]; alerte [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Déclenchement d'un dispositif préparatoire de sécurité.
CONT: L'alarme a pour objet de déclencher, dans le délai le plus court, l'intervention des secours intérieurs et de donner l'alerte. L'alerte a pour objet d'appeler immédiatement les secours extérieurs, les sapeurs-pompiers.
CONT: L'alarme est donnée par un des premiers témoins, tandis que l'alerte est déclenchée par le stationnaire.
CONT: Appel : on désigne par appel les messages dont procèdent l'alarme et l'alerte.
CONT: Le responsable (personne ou service) qui a reçu l'appel doit : déclencher immédiatement l'alarme en mettant en œuvre les dispositifs prévus sur place, dans le cadre des consignes d'incendie, et déclencher immédiatement l'alerte (appel aux sapeurs-pompiers).
CONT: En dehors des liaisons téléphoniques, d'autres moyens matériels donnent l'alarme et l'alerte : les boutons d'alarme répartis dans les locaux et reliés au standard; les avertisseurs d'incendie (avec bris de glace) reliés au standard de l'établissement, et, dans certains cas, au centre de sapeurs-pompiers; les détecteurs automatiques d'incendie, de gaz et de fumée qui déclenchent des signaux sonores et lumineux, transmettent des messages préétablis, provoquent l'arrêt d'appareils ou de machines, déclenchent des appareils automatiques d'extinction.