English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
moor with two anchors [verbe]
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
affourcher
DEF: Établir le mouillage d'un navire sur deux ancres écartées l'une de l'autre d'un angle compris entre 60«degrés» et 120 «degrés» pour diviser l'effort en cas de mauvais temps ou restreindre le champ d'évitage.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
amarrar en dos; fondear en barbas de gato