English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
gas-filled shock [correct]
CONT: Gas-filled shocks would be better on substandard roads.
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
amortisseur pneumatique
CONT: Les amortisseurs pneumatiques combinent les avantages des ressorts réglables et des amortisseurs renforcés. (...) On remplit les chambres pneumatiques au moyen d'une valve semblable à celle d'un pneu, habituellement placée dans le coffre.