English (Cytology; Biotechnology)
leucoplast [correct]; leukoplast [correct]
DEF: A nonpigmented plastid; capable of developing into a chromoplast.
French (Cytologie; Biotechnologie)
leucoplaste [correct, nom masculin]; amyloplaste [correct, nom masculin]; amyloleucite [correct, nom masculin]
DEF: Inclusion cytoplasmique de la cellule végétale, dépourvue de pigments assimilateurs, mais qui réalise la synthèse de l'amidon à partir de glucides solubles.
Spanish (Citología; Biotecnología)
leucoplasto [correct, nom masculin]