English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
mechanical soil analysis [spécifique]
DEF: The separation by mechanical means of the particle groups and the determination of the percentage of each group in a given soil sample.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
analyse mécanique [correct, nom féminin, générique]
DEF: Triage des particules constitutives d'un ensemble d'après leur dimension ou leur mobilité (variante suivant le poids).
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
análisis mecánico [correct, nom masculin]
DEF: Determinación de la distribución por tamaño de las partículas de una materia mineral.