English (Mathematics; Econometrics; Statistics)
vector autoregressive model [correct]
CONT: In practice, the central bank usually decides on the future course of monetary policy after assessing the information provided by a number of indicators, such as inflation forecasts provided by structural macroeconomic models, forecasts produced by more mechanical approaches - like vector autoregressive models - and surveys of market-based inflation expectations.
French (Mathématiques; Économétrie; Statistique)
analyse d'autorégression vectorielle [nom féminin]
CONT: En pratique, c'est la banque centrale qui décide habituellement de l'orientation future de la politique monétaire sur la foi des informations fournies par un ensemble d'indicateurs - par exemple les taux d'inflation prévisionnels obtenus à partir de modèles macroéconomiques structuraux - ou de méthodes plus mécaniques - par exemple des analyses d'autorégression vectorielle - et des résultats d'enquêtes sur les anticipations inflationnistes fondées sur le marché.
Spanish (Matemáticas; Econometría; Estadística)
modelo vectorial autorregresivo [nom masculin]
CONT: En la práctica, el banco central habitualmente decide el rumbo futuro de la política monetaria tras una evaluación de la información proveniente de una serie de indicadores, como el pronóstico inflacionario de los modelos macroeconómicos estructurales, las previsiones generadas a partir de criterios más mecánicos - como los modelos vectoriales autorregresivos - y encuestas de las expectativas inflacionarias del mercado.