English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
confirmatory analysis [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
analyse de confirmation [correct, nom féminin]; analyse confirmative [correct, nom féminin]
OBS: Analyse qui sert à vérifier la présence ou l'absence de produits chimiques déclarés.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.