English (Restrictive Practices (Law); Legal System; Offences and crimes)
ancillary restraints [correct, pluriel]
DEF: Restrictions on the parties to an agreement (including an agreement to form a concentration), which do not constitute the primary object of the agreement, but are directly related to and necessary for the proper functioning of the objectives envisaged by agreement.
OBS: ancillary restraints: term usually used in the plural in this context.
French (Pratiques restrictives (Droit); Théorie du droit; Infractions et crimes)
restrictions accessoires [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Restrictions imposées aux parties à un accord (y compris les accords relatifs à une opération de concentration) ne faisant pas l'objet premier de cet accord, mais étant directement liées et nécessaires à la réalisation des objectifs qu'il prévoit.
CONT: Il faut distinguer, dans la jurisprudence américaine, deux types de règles de raison : 1. Théorie des «ancillary restraints (restrictions accessoires). 2. Règle de raison moderne ou théorie du bilan concurrentiel.»
OBS: restrictions accessoires : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.