English (Scaffolding)
swing scaffold [correct, spécifique]; swinging scaffold [correct, spécifique]; swing stage [correct, spécifique]; swinging stage [correct, spécifique]; two-point suspension scaffold [correct, spécifique]
DEF: A scaffold suspended by ropes or cables from a block and tackle attached by roof hooks so that it can be raised or lowered to any height.
French (Échafaudage)
échafaudage volant [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: échafaudage mobile, suspendu à la partie supérieure d'un bâtiment par un système de moufles et de câbles.
DEF: sortes de passerelles que l'on monte au fur et à mesure des besoins le long des murs extérieurs, au moyen de cordes et de moufles.
CONT: un échafaudage volant est constitué par un plateau suspendu par des amarres de suspension à un point fixe de la construction ou à des poutrelles équilibrées.
OBS: Il semble qu'il y ait deux types d'échafaudages volants : l'un est retenu au sommet du bâtiment par un système de moufles et de câbles (le «swing stage» or «swing scaffold») et l'autre est amarré à des poutrelles équilibrées (le «flying scaffold»).
Spanish (Andamiaje)
andamio oscilante [proposition, nom masculin]