English (Petrography)
jotunite [correct]; gabbro-anorthosite [ancienne désignation]; ferrodiorite [ancienne désignation]; monzodiorite [ancienne désignation, voir observation]; gabbroic anorthosite [ancienne désignation]; oxide-apatite-gabbronorite [ancienne désignation]
CONT: Jotunites are orthopyroxene-bearing rocks of mainly monzodioritic composition, commonly containing appreciable Fe-Ti oxide and apatite.
OBS: In the past, jotunites have been called gabbro-anorthosite, ferrodiorite, monzodiorite, gabbroic anorthosites, and oxide-apatite-gabbronorites.
OBS: Jotunites are distinguished from minor products of crystallization of anorthosite by their higher concentrations of Ti, Fe, and especially P.
OBS: monzodiorite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
jotunite [correct, nom féminin]; gabbro-anorthosite [ancienne désignation, nom féminin]; ferrodiorite [ancienne désignation, nom féminin]; monzodiorite [ancienne désignation, voir observation, nom féminin]; anorthosite gabbroïque [ancienne désignation, nom féminin]; gabbronorite à oxydes-apatite [ancienne désignation, nom féminin]
CONT: Les jotunites sont des roches à orthopyroxène de composition principalement monzodioritique qui contiennent fréquemment des quantités appréciables d'oxydes de Fe-Ti et d'apatite.
OBS: Elle se distinguent des produits mineurs de la cristallisation de l'anorthosite par leurs concentrations plus élevées de Ti, de Fe et tout particulièrement de P.
OBS: Dans le passé, la jotunite a été appelée «gabbro-anorthosite», «ferrodiorite», «monzodiorite», «anorthosite gabbroïque» et «gabbronorite à oxydes-apatite».
OBS: monzodiorite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.