English (Commercial Fishing)
full-bail pick-up
CONT: A reel with full-bail pick-up.
French (Pêche commerciale)
à anse de panier
CONT: Un moulinet à anse de panier.
OBS: En français, c'est la forme du moulinet qui lui donne son nom; en anglais, c'est l'avantage que présente cette forme.