English (Artificial Intelligence)
computer learning [correct]
DEF: The capability of a computer to modify its programs according to its own memory or experience.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage de l'ordinateur [correct, nom masculin]
Spanish (Inteligencia artificial)
aprendizaje de la computadora [correct, nom masculin, Amérique latine]; aprendizaje del ordenador [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: Proceso por el que la computadora (ordenador) modifica los programas de acuerdo con su propia memoria o experiencia.