English (Textiles: Preparation and Processing)
finish [correct]
DEF: A substance or mixture of substances added to textile materials to impart desired properties.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt [correct, nom masculin, normalisé]; apprêtage [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Produit déposé sur les textiles au cours de certains types d'apprêtage. Par extension : composition utilisée dans ces opérations. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: À noter : Il ne faut pas confondre «apprêt» et «apprêtage». «Apprêt» désigne un produit, tandis que «apprêtage» désigne un processus.
OBS: apprêt : terme normalisé par l'AFNOR.