English (Personnel Management; Penal Administration)
zone time standard approach to the COPAT
OBS: Green, yellow and red zone time standard procedures for COPAT [Correctional Officer Physical Abilities Test].
French (Gestion du personnel; Administration pénitentiaire)
approche consistant à établir des normes d'évaluation selon la durée d'exécution du TAPAC [proposition, nom féminin]
OBS: Les résultats des candidats au TAPAC [test d'aptitudes physiques de l'agent de correction] seraient classés selon trois zones plutôt qu'en fonction d'un système de réussite ou d'échec total. Zone verte : le candidat exécute le test en 2 h 40 ou moins et satisfait à la norme. Zone jaune : la durée d'exécution du test se situe entre 2 h 41 et 3 h 30; le candidat ne satisfait pas à la norme et bénéficie d'une période de six mois à un an avant de repasser le test; entre-temps, il garde son poste d'AC [agent de correction]. Zone rouge : (temps d'exécution de 3 h 31 et plus) : le titulaire doit sérieusement travailler à améliorer sa condition physique; son cas peut être renvoyé au Comité régional d'accommodement, en particulier s'il s'agit d'un cas d'invalidité.