English (Statistics)
probability speculation approach [correct]; prediction approach [correct]; model-dependent approach [correct]
French (Statistique)
méthode des probabilités hypothétiques [proposition, nom féminin]; approche prédictive [proposition, nom féminin]; approche dépendante d'un modèle [proposition, nom féminin]
OBS: Traduction proposée; voir RAO and Bellhouse and "Techniques d'enquête", vol. 16, no. 1.