English (Mathematical Geography)
step-by-step approach [correct]
CONT: Sampling and survey strategy. To achieve the main study objectives, the following step-by-step approach was used ...
French (Géographie mathématique)
approche par étape [correct, nom féminin]
CONT: Stratégie des levés géophysiques et d'échantillonnage. Pour bien répondre aux principaux objectifs de l'étude, plusieurs activités ont été retenus afin de procéder à une approche par étape [...]