English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
bottom down approach [correct]; reductionist approach [correct]
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
approche réductionniste [correct, nom féminin]; approche de haut en bas [correct, nom féminin]
OBS: Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l'information, 1994.