English (Transportation Law; Maritime Law)
appurtenance [correct]
CONT: The test for an unseaworthy condition is whether the vessel, equipment, crew or appurtenance was reasonably fit for its intended use or voyage.
OBS: of ships.
French (Droit des transports; Droit maritime)
apparaux [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Matériels destinés à des manœuvres de force, sur un bateau.
OBS: apparaux : terme habituellement utilisé au pluriel.