English (Gears and Friction Wheels; Safety Devices (Mechanical Components); Pulleys and Belts)
check [correct, nom, générique]
DEF: a mechanical device for curbing, braking, or otherwise limiting action.
French (Engrenages et roues de friction; Organes de sécurité (Composants mécaniques); Poulies et courroies)
arcasse [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Chacune des deux pièces qui enferment la roue d'une poulie.