English (Electronics; Spacecraft)
arcing
French (Électronique; Engins spatiaux)
décharge électrostatique [nom féminin]
DEF: Formation d'un arc électrique entre deux conducteurs portés à des potentiels nettement différents et notamment entre les électrodes d'un tube à décharge ou entre deux contacts lors de leur ouverture.