English (Sports Equipment and Accessories; Archery)
bow [correct, nom]; archery bow [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Tir à l'arc)
arc [correct, nom masculin]
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Tiro con arco)
arco [correct, nom masculin]
DEF: Arma de caza, basada en la tensión por acción manual sobre un cable y en el lanzamiento de una flecha.