English (Hydrology and Hydrography; Biogeography)
arctic waters [correct, voir observation, pluriel]
OBS: Statute cited: Canadian Environmental Protection Act.
OBS: arctic waters : term rarely used in the singular (arctic water).
French (Hydrologie et hydrographie; Biogéographie)
eaux arctiques [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Pour l'application de la présente section et de la partie 10, «mer» désigne : a) la mer territoriale du Canada; b) les eaux intérieures du Canada, à l'exclusion de l'ensemble des cours d'eau, lacs et autres plans d'eau douce du Canada, y compris la partie du Saint-Laurent délimitée, vers la mer, par les lignes droites joignant : (i) Cap-des-Rosiers à la pointe extrême ouest de l'île d'Anticosti, (ii) l'île d'Anticosti à la rive nord du Saint-Laurent suivant le méridien de soixante-trois degrés de longitude ouest; c) les zones que le Canada peut déclarer zones économiques exclusives; d) les eaux arctiques au sens de l'article 2 de la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques [...]
OBS: Loi citée : Loi canadienne sur la protection de l'environnement.
OBS: eaux arctiques : terme rarement utilisé au singulier (eau arctique).