English (Painting (Arts))
area [correct]
CONT: In the sense of the condition of a painted surface showing a lack of uniform gloss or sheen caused by sinking in (in the under coat or the construction material): the painted surface shows high and low spots (or areas). C-I-L, PA-74.
French (Peinture (Arts))
plage [correct, nom féminin]
CONT: Substantif habituellement employé au pluriel en langage de restauration. Ce terme est emprunté au vocabulaire de la photographie où il désigne une surface, par opposition à des points. La surface d'une peinture peut présenter des "plages" brillantes ou mates, quand il s'y trouve "repeints" ou "embus".
OBS: Le terme anglais a une extension très vaste et n'est pas aussi imagé que le terme français.