English (Geology)
prodelta clay [correct]
DEF: The fine-grained river-borne material (very fine sand, silt and clay) deposited as a broad fan on the floor of a sea or lake beyond the main body of a delta.
French (Géologie)
limons prodeltaïques [proposition, nom masculin, pluriel]; vases prodeltaïques [proposition, nom féminin, pluriel]; argiles prodeltaïques [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: prodelta (n.m.) : Partie de la plate-forme continentale située en avant d'un delta et recouverte de sédiments d'origine fluviale.
OBS: [...] qu'en est-il des fractions d'alluvions invisibles à l'œil, celles qui sont les plus grossières et qui se déposent au fond de la mer? [...] Ces produits, initialement déposés dans le delta et le prodelta du Var, au voisinage de son embouchure, ont été transportés jusqu'à ces profondeurs par des avalanches et des courants de turbidité se propageant sur le fond marin. [...] Des études récentes [...] ont laissé entrevoir que les sédiments grossiers du Var et du Paillon se retrouvaient, au sein d'accumulations de type deltaïque, jusqu'au large de la Corse.