English (Commercial and Other Bodies (Law))
articles of incorporation [pluriel, Canada, Manitoba, Ontario]; articles of association [Nouveau-Brunswick]
DEF: A document that sets forth the basic terms of a corporation's existence, including the number and classes of shares and the purposes and duration of the corporation.
OBS: articles: usually used in plural
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
statuts constitutifs [correct, voir observation, nom masculin, pluriel, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]; statuts d'association [correct, nom masculin, pluriel, Nouveau-Brunswick]; clauses réglementant la constitution [correct, nom féminin, pluriel, Manitoba]; statuts [correct, nom masculin, pluriel]; statuts de constitution [nom masculin, pluriel]
DEF: Document déposé auprès des autorités compétentes lors de la constitution d'une société par actions. Note - Les statuts indiquent notamment la dénomination sociale de l'entreprise et le lieu de son siège social, donnent des renseignements sur ses actions et ses administrateurs et établissent les limites qui sont imposées à son activité commerciale.
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «statuts constitutifs», au Nouveau-Brunswick, tantôt «statuts d'association», tantôt «statuts constitutifs» et au Manitoba, «clauses réglementant la constitution.
OBS: statuts, clauses : pluriel d'usage
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
escritura de constitución [nom féminin]