English (Road Construction)
pave [correct, voir observation, verbe, générique]
DEF: To lay or cover with stone, brick, asphalt, concrete, or other material ...
OBS: As indicated in the definition, the term "pave" is used for all types of paving.
French (Construction des voies de circulation)
asphalter [correct, voir observation, spécifique]; bitumer [correct, voir observation, spécifique]; bituminer [correct, voir observation, spécifique]
DEF: Couvrir d'asphalte.
OBS: asphalte : Préparation à base de bitume, destinée au revêtement des chaussées, des trottoirs.
OBS: bitume : synonyme fréquent de asphalte.
OBS: Pour les besoins de la communication courante, les termes «asphalte» et «bitume» peuvent être tenus pour synonymes.
OBS: Les termes «asphalter», «bitumer» et «bituminer» ont un sens très précis en français. Ils ne conviennent pas pour parler de tous les types de revêtement.
Spanish (Construcción de carreteras)
asfaltar [correct]
DEF: Cubrir con asfalto las calzadas, aceras y otros pavimentos.