English (Architecture; Archaeology)
machicolation [correct]; machicoulis [correct, voir observation, moins fréquent]
DEF: An opening between the corbels that support a projecting parapet or in the floor of a gallery or the roof of a portal for shooting or dropping missiles upon assailants attacking below.
OBS: machicoulis: plural machicoulis or machicoulises.
French (Architecture; Archéologie)
mâchicoulis [correct, nom masculin]
DEF: Chacune des ouvertures de la galerie formant saillie en encorbellement, en haut des tours fortifiées et des remparts du Moyen Âge. Ces ouvertures, pratiquées dans le sol de la galerie, surplombaient directement le pied de la tour ou du rempart. Par les mâchicoulis [...] on jetait sur les assaillants des projectiles, du plomb fondu, de l'huile bouillante.
OBS: Selon certains auteurs, le mot mâchicoulis désignait la galerie elle-même.
Spanish (Arquitectura; Arqueología)
matacán [correct, nom masculin]; aspillera [nom féminin]