English (Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Boxing)
challenge [correct, verbe]
DEF: [To] call to engage in a fight or contest.
CONT: To challenge someone to a duel. The new school has challenged us to a basketball tournament.
French (Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Boxe)
challenger [correct, verbe]; défier [correct]; lancer un défi [correct, Canada]; aspirer au titre [correct, voir observation, Canada]; prétendre au titre [correct, voir observation, Canada]; chalenger [correct, voir observation, verbe, Europe]
DEF: Défier dans un match le champion en titre.
DEF: Boxe : Lancer un défi au champion tenant du titre.
CONT: Sens positif : Défier quelqu'un en combat singulier. Défier un ami à la course, aux échecs. Défier un champion pour son titre. Sens négatif : Je vous défie de faire mieux, je vous en défie.
OBS: Sens positif : Inviter à venir se mesurer comme adversaire. Sens négatif : Mettre (quelqu'un) au défi, en demeure de faire quelque chose, en laissant entendre qu'on l'en croit incapable.
OBS: Le Canada utilise «lancer un défi» pour tous les sports, «aspirer ou prétendre au titre», en boxe; l'Europe utilise surtout «challenger», ou «chalenger» conformément à la graphie recommandée en 1988 par la Commission ministérielle de terminologie du sport (France), dans 200 mots du sport olympique, 1988-08-01.
OBS: challenger (verbe transitif) : De l'ancien français «challonger, disputer».
OBS: Le verbe «challenger» se prononce à la française. Pour la langue générale, le verbe «to challenge» se rend par «défier» et le nom «challenge» par «défi».
OBS: challenger : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.