English (Information Processing (Informatics); Air Transport)
assemble [correct, verbe]
DEF: A process of merging aeronautical information from multiple sources into a data base and establishing a baseline for subsequent processing.
OBS: The assemble phase includes checking the data and ensuring that detected errors and omissions are rectified.
French (Traitement de l'information (Informatique); Transport aérien)
assembler [correct, verbe]
DEF: Processus qui consiste à réunir dans une base de données des informations aéronautiques provenant de plusieurs sources et à établir une base de départ pour leur traitement ultérieur.
OBS: La phase d'assemblage comprend la vérification des données et la rectification des erreurs et omissions qui ont été décelées.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transporte aéreo)
ensamblar [correct, verbe]
DEF: Proceso por el que se incorpora a la base de datos información aeronáutica procedente de múltiples fluentes y se establecen las líneas básicas para el tratamiento ulterior.
OBS: La fase de ensamble comprende verificar los datos y cerciorarse de que se rectifican los errores y omisiones detectados.