English (PAJLO; Property Law (common law))
assure [correct]
OBS: "Assure" and "assurance" are the old words for "convey" and "conveyance". (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 152)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
opérer translation [correct, normalisé]
OBS: opérer translation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).