English (Geomorphology and Geomorphogeny)
asymmetry [correct]
CONT: Asymmetric valleys are valleys that have one side steeper than the other. ... The asymmetry can be ascribed to the influence of the periglacial on fluvial action.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
asymétrication [correct, nom féminin]
CONT: Par l'asymétrication, un versant donné prend une inclinaison différente de celle de son vis-à-vis. [...] La vallée asymétrique est fonction du climat [...] et peut se développer le long des tracés de cours d'eau.