English (Mathematics; Computer Graphics)
asymmetry [correct]
DEF: Lack or absence of symmetry.
DEF: The geometrical design of an object or phenomenon that cannot be divided into like portions by one or more hypothetical planes.
French (Mathématiques; Infographie)
asymétrie [correct, nom féminin]
DEF: Absence de symétrie.
OBS: Dans les arts, l'asymétrie signifie le mouvement et le relâchement, la vie, le jeu et la liberté, tandis que la symétrie évoque l'ordre et la rigueur.
PHR: L'asymétrie caractérise une forme, se superpose aux symétries fondamentales.
PHR: amener, atténuer, constater, découvrir, décrire, développer, engendrer, entraîner, provoquer, réduire, renforcer, révéler l'asymétrie interne.
PHR: asymétrie de constitution chimique, de motifs, de propriétés, de structure.
PHR: facteur, répartition, traitement mathématique de l'asymétrie.