English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
asynchronous delivery [correct]; delayed-response delivery [correct]; delayed-time delivery [correct]
DEF: Delivery of training programs that are independent of time ("prerecorded"). Anyone can access them at any time and as many times as desired. There is no "live" component and in most cases nothing has to be scheduled. Communication between people does not take place in real time.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
livraison asynchrone [correct, nom féminin]; livraison différée [correct, nom féminin]; livraison en différé [correct, nom féminin]
CONT: L'apprentissage en ligne se déroule dans un continuum allant de la livraison synchrone à la livraison asynchrone. Dans l'apprentissage asynchrone, les personnes ne sont pas en ligne en même temps et ne peuvent pas communiquer directement entre elles. C'est le cas, par exemple, des diffusions unilatérales par satellite, des séquences vidéo et audio en continu ainsi que des présentations sur le Web et du courrier électronique. En revanche, dans l'apprentissage synchrone, les participants sont en ligne en même temps et communiquent en temps réel. C'est le cas, par exemple, des salles de classe virtuelles, des conférences audio et vidéo et de la téléphonie par Internet.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
entrega diferida [correct, nom féminin]; entrega asincrónica [correct, nom féminin]
DEF: Facilidad que, mediante el almacenamiento dentro de la red de datos, permite retener para su envío ulterior los datos de un usuario destinados a una o más direcciones.