English (Gold and Silver Mining; Mineralogy; Geochemistry)
gold-silver [correct, locution adjectivale]; Au/Ag [correct]; auri-argentiferous [correct]; auro-argentiferous
DEF: Applied to minerals containing both gold and silver.
PHR: Gold-silver telluride.
French (Mines d'or et d'argent; Minéralogie; Géochimie)
auro-argentifère [correct]; d'or-argent [correct]
CONT: [...] on connaît beaucoup de gisements où l'or et l'argent sont associés, sans qu'en général l'un prédomine d'une façon écrasante sur l'autre. Or tous ces gisements [...] sont [...] localisés le long d'arcs ou de ceintures volcaniques récents [...] Ils sont «jeunes»; c'est le groupe «auro-argentifère jeune» de De Launay.
CONT: [...] de très gros gisements auro-argentifères peuvent être rencontrés dans les appareils volcaniques post-tectoniques des ceintures orogéniques récentes, etc.
CONT: Les mineurs grecs de Cassandre [...] avaient déjà reconnu que le minerai auro-argentifère se concentrait aux intersections de filons [...]
CONT: Gîtes d'or-argent «épithermaux» du Nevada.
PHR: Tellurure d'or-argent.