English (Radiation Protection; Electromagnetic Radiation; Protection of Life)
self-shielding [correct, nom, normalisé]; self shielding [correct, nom]
DEF: The shielding of the inner parts of a body by absorption of radiation in its outer parts.
OBS: self-shielding: designation standardized by ISO.
French (Radioprotection; Rayonnements électromagnétiques; Sécurité des personnes)
autoprotection [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Protection des parties internes d'un corps grâce à l'absorption des rayonnements dans les parties externes.
OBS: autoprotection : désignation et définition normalisées par l'ISO.
OBS: autoprotection : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.