English (Special-Language Phraseology; Analytical Chemistry; Fires and Explosions)
self-reactive with heat [correct]
OBS: A phrase that may be found on a material safety data sheet, under the heading "Hazardous reactivity data".
French (Phraséologie des langues de spécialité; Chimie analytique; Feux et explosions)
autoréactif en présence de chaleur [proposition]
OBS: Se dit d'un produit ou d'une substance susceptible de réagir spontanément (ou : d'entrer en réaction spontanée) en présence de chaleur.
OBS: Voir «self-reactive» dans Termium.
OBS: Les substances explosives réagissent toutes au feu et à la chaleur en explosant (déflagration ou détonation), ou tout au moins en donnant lieu à une combustion vive. À noter que cette réaction est plus ou moins rapide, suivant le degré de sensibilité de la substance explosive exposée à la sollicitation thermique extérieure (par exemple, contact du feu ou échauffement progressif), ce qui a valu à certains explosifs d'être réputés peu combustibles [...] On peut en outre rencontrer en cours d'étude ou de fabrication des substances explosives qui, n'ayant pas encore subi le traitement adéquat de stabilisation, risquent de se décomposer d'elles-mêmes, «s'auto-échauffant» jusqu'à l'explosion.