English (Ecosystems; General Vocabulary)
self-regulation
OBS: ecosystems are capable of self-maintenance and -- as are their component populations and organisms.
French (Écosystèmes; Vocabulaire général)
autorégulation
OBS: [l'écosystème est] une entité (...) possédant un ensemble de mécanismes qui permettent son autosuffisance et son autorégulation.